3 de julho de 2016

9 sambas continuam na disputa da Peruche

Nenhum comentário :
Na noite de ontem (01-07), a comissão julgadora se reuniu para definir quais obras seguirão no concurso de escolha do samba. No total, 15 canções foram inscritas para competirem por embalar o tema “A Peruche no maior Axé exalta Salvador, cidade da Bahia, Caldeirão de Raças, Cultura, Fé e Alegria”, no carnaval 2017.


Um representante de cada obra selecionada deverá comparecer à quadra social da escola, nesta segunda-feira (04-07), à rua Samaritá, 1040, Ponte do Limão, às 20h, para o sorteio da ordem das apresentações.

Buscando minimizar custos para as parcerias que participam de competições de escolha de samba-enredo, a comissão julgadora da escola de samba Unidos do Peruche decidiu fazer a primeira seleção das obras já no CD e mais quatro eliminatórias em quadra. No ano passado, foram sete etapas. “Optamos por essa nova configuração a pedido dos compositores”, explica o diretor geral de carnaval e coordenador da comissão julgadora, Ednaldo Francisco Santos.

Ontem, reunidos na sede social da agremiação, os integrantes tiveram a difícil missão de escolher nove obras que vão iniciar as eliminatórias no dia 10 de julho (domingo), a partir das 19 horas.

Abaixo as parcerias que permanecem na disputa:

Samba 04 – compositores: Ademir Sintonia e cia.

Samba 05 – compositores: Betinho Oliveira e cia.

Samba 06 – compositores: Fernando Bom Cabelo e cia.

Samba 07 - compositores: Rodrigo Schumacker, Maurício Pito, Fredy Vianna, Felipe Mendonça, Darlan Alves e Marcelo Casa Nossa.

Samba 08 – compositores: Ronny Potolski, Sukata, Marcelo Madureira, Alex Barbosa, Morganti, Valêncio, Kaballa, Flávio das Flores, Raphael Mendes, Pelé, Butti, Tubino, Marcelão, Marco Moreno, Vianna, Meiners e Victor Alves

Samba 09 – compositores: Aquiles da Vila, Rapha SP, Santos Leandro Flecha, Alemão e JC Castilho.

Samba 10 – compositores: Toninho Penteado, Nando do Cavaco, Denis Patolino, Émerson Brasa, Denny Gomes, Sérgio VJS, Marcelo Vila Ilza, Diley Machado e André Filosofia

Samba 13 – compositores: Rodrigo Bola e cia.


Samba 14 – “Samba dos Meninos” – compositores: D´Xangô, Douglas Chocolate, Léo Reis, Juliano, Celsinho Mody, Guga Pacheco, “tio” Dô, Paulinho Sorriso e Márcio Zanato.

Seguem as datas das eliminatórias:

10/07 - 19h
17/07 - 19h
24/07 - 19h (semifinal)
31/07 - 19h (grande final).

Nenhum comentário :

Postar um comentário