12 de agosto de 2016

Beija-Flor mantém 20 sambas no páreo

Nenhum comentário :
Após mais uma semana de eliminatória de samba realizada no barracão, a Beija-Flor de Nilópolis definiu que 20 obras permanecem na disputa. Desde o ano passado adotando este esquema de apresentações para as primeiras fases da disputa, a azul e branca visa minimizar os custos das parcerias e executar as composições de uma forma mais ‘’intimista’’, sem a presença de um grande número de ritmistas e um mega aparato de som.


Na próxima semana, dias 17 e 18 de agosto, sempre a partir das 20h30, a disputa tem prosseguimento com as seguintes obras classificadas: 
Foto: Eduardo Hollanda

Sambas classificados para dia 17/08 quarta-feira:

SAMBA 10 – Claudemir, Maurição, Ronaldo Barcellos, Bruno Ribas, Fábio Alemão, Wilson Tatá, Alan Vinícius e Betinho Santos
SAMBA 111 – Pedrinho da Flor, Jorginho Beija-flor, Lauro Silva, Paulo Ferraz, Diego Rodrigues, Tuninho do Trailler, Cardosinho e Didi Tupinambá
SAMBA 39 – Marcelo Guimarães, Sidney de Pilares, Kirraizinho, Diogo Rosa, Jorginho Moreira, Manolo, Tubarão e Charles Silva
SAMBA 25 – TomTom, Marcia do Gueto, Rodrigo Cavanha, GCM, Patricio e Rosael Gadelha
SAMBA 51 – Picolé da Beija-flor, Miguel, Glyvaldo, Alessandra Porto, Edinho e Veni Vieira
SAMBA 100 – Arnaldo Matheus, Jorge do Remédio, Almir Sereno, José Carlos, Muca e Décio
SAMBA 18 – Carlinhos do Cavaco, Paulo Martins, Coelho, Professor Aluísio e Henrique Finotrato
SAMBA 14 – JP, Wagner Mariano, Claudio Emiliano, Kaoma, Lid, Diogo Silva, Beto Habilidade e Délson Patrício
SAMBA 12 – Zé Carlos Miranda, Zé Carlos de Oliveira e Ailton Moura
SAMBA 09 – Vagner Quirino, Alan Miranda, Barone e Diego Kashima



Sambas classificados para dia 18/08 quinta-feira:

SAMBA 13 – J. Velloso, JR Beija-flor, Marquinho Beija-flor, Thiago Alves, Gilberto Oliveira, Daniel Guerreiro, Julio Alves e Junior Trindade
SAMBA 54 – Serginho Sumaré, André do Cavaco e Doutor Gilson
SAMBA 07 – Serginho Aguiar, Dr. Rogério, Ronaldo Nunes, Carlinhos Ousadia, Gigi da Festiva, Marcio França, Rodrigo Sarmento e Nino Smith
SAMBA 11 – Sormani, Claudio Mattos, Jorge Luis, Paulo Oliveira, William e Bruno Falcão
SAMBA 04 – Marcelo Valência, Menor da Beija-flor, Julio Assis, Diego Oliveira, Bakaninha Beija-flor e Sandro Chalub
SAMBA 40 – Marcelo Machado, João Fernandes, Carlinhos da Xerox, José Roberto Strayller, Casé Fernandes e Gonzaguinha
SAMBA 85 – Ailson Picanço, Victor Nowosh, Victor Raphael, Betinho Filho, Guga Martins, Robson Lourenço, Jair Tapajós e Carlos Alonzo
SAMBA 23 – Luciano da Kombi, Willian Denfensor, Marcelo Biriba e Robério Souza
SAMBA 88 – Billy Conty, Adilson Doutor, Vargas, OG, Adilson Brandão, Rodrigo Pontes, Damião e Grilo
SAMBA 22 – Fernando de Lima, Edson Marinho, Jorge Xavier, Salviano, R.Câmara, Maria Preta, Preguinho Santa Cruz, Tatiane Abrantes e Sérgio Castro


O evento é restrito aos compositores e a membros da diretoria da Deusa da Passarela. Em 2017, a agremiação levará para a Avenida o enredo ‘’A Virgem dos Lábios de Mel – Iracema’’. O tema será desenvolvido mais uma vez pela comissão de carnaval coordenada por Laíla.

Foto: Eduardo Hollanda

Nenhum comentário :

Postar um comentário