3 de março de 2017

Confiram a lista dos indicados ao prêmio Machine

Nenhum comentário :
Serão 22 profissionais premiados, distribuídos em cinco categorias: Serviços; Cobertura Jornalística; Preparação de Desfile; Empresas e Entidades e Homenagem Especial.

No dia 13 de março, segunda-feira às 19h30min, será feita a entrega do Prêmio Machine – Bastidores do Carnaval Carioca 2017, no Centro Cultural João Nogueira, antigo Imperator, aos 22 profissionais dos bastidores do carnaval que atuam na PASSARELA DO SAMBA.

O Prêmio Machine – Bastidores do Carnaval Carioca foi criado em 2016, idealizado por Cátia Calixto, apoiado por José Caetano Faria (o Machine), Denise Pinto Pereira e Elizabeth Rodrigues, juntos deram vida a esse ideal.

Observando ano após ano o Carnaval, e principalmente a passarela do samba, chegaram à conclusão de que se fazia necessário homenagear e premiar os anônimos da Sapucaí. É uma premiação extraoficial dos Bastidores do Carnaval Carioca.


O evento foi inspirado na história do “Síndico do Samba”, Jose Carlos Farias Caetano, mais conhecido como Machine. Ele está na passarela do samba desde a sua fundação, começou como faxineiro, depois de fazer de tudo no carnaval, virou Síndico da Passarela.

A coordenação do prêmio que esteve presente em todos os ensaios técnicos na Sapucaí indicará 03 (três) profissionais de cada modalidade e em consenso escolherão o vencedor, já em três categorias específicas (Serviços, Cobertura Jornalística e Preparação de Desfile), a coordenação indicará os 03 (três) profissionais e um Corpo Técnico formado por: Bruno Chateaubriand (Jornalista, Empresário e Julgador do Estandarte de Ouro); Haroldo Costa (Ator, Produtor, Escritor, Jornalista e Sambista); Helena Theodoro (Escritora, Doutora em Filosofia, Pesquisadora de cultura afro-brasileira, Coordenadora do curso de Pós-graduação de Figurino e Carnaval da UVA); Maria Augusta (Carnavalesca e comentarista de carnaval na Tv); Mestre Dionísio (Fez parte do Balé Folclórico de Mercedes Baptista, é presidente e fundador da 1ª Escola de Mestre sala, Porta bandeira e Porta Estandarte do Rio de Janeiro e integrante e parceiro da Companhia Arquitetura do Movimento); Rachel Valença (Professora, pesquisadora e escritora) e Teteu José (Comunicador e Sambista) escolherá o vencedor de cada modalidade, que somente será divulgado no dia e hora da premiação. E os indicados são:

Categoria Serviços
Montagem, desmontagem e Manutenção: MacTubo
1 - Florisvaldo
2 - Salvador
3 – Bau

Decoração:
1 - Cairo
2 - Rafael Silva
3 - Ricardo (GR)

Limpeza: Heisdem – Sanitas
1 - Ana Romualdo
2 - Marli Alves de Freitas
3 - Ana Cristina de Souza

Segurança (Controle):
1 - Márcia
2 - Carlos Carvalho
3 - Kojak

Categoria Cobertura Jornalística

Jornal:
1 - Jornal Batida do Samba
2 - Jornal Nexo
3 - Jornal Ritmo Carioca

Site:
1 - Sambarazzo
2 – Portal Sambrasil
3 - Carnavalesco

TV:
1 - TV Globo
2 - TV Record
3 - Band TV    
                     
Web TV:
1 - TV G Rio
2 - TV + Carnaval
3 - TV Ação FM

Rádio e Web Rádio:
1 - Rádio Arquibancada
2 - Rádio Carnaval Carioca
3 - Rádio Revolução

Categoria Preparação de Desfile

Coreógrafo de Comissão de Frente:
1 - Márcio Moura – Estácio de Sá
2 - Júnior Scapin – Império Serrano
3 - Jorge e Saulo – Mocidade

Apresentador de Casal de Mestre Sala e Porta Bandeira:
1 - João Paulo Machado – Império Serrano
2 - Vilmar – Imperatriz Leopoldinense
3 - Niltinho- Unidos da Tijuca

Diretor de Harmonia:
1 - Amauri – Porto da Pedra
2 - Alexandre Dias – Renascer
3 – Cacá – Grande Rio

Coreógrafo de Ala:
1 - Fabio Alves – Porto da Pedra
2 - Ritinha – Vila Isabel
3 - Fábio Costa – Unidos da Tijuca

Coreógrafo de Passistas:
1 - Rafael – São Clemente
2 - Pretinho e Jorge Torquato – Viradouro
3 - George Lousada – Mocidade

Mestre de Bateria:
1 - Mestre Ciça – União da Ilha
2 - Átila – Acadêmicos do Sossego
3 - Casa Grande – Unidos da Tijuca

Ala das Baianas:
1 - Tia Damiana – Unidos de Padre Miguel
2 - Sandra Trindade – Paraíso do Tuiuti
3 - Tia Cristina – Império da Tijuca

Fantasia – Destaque:
1 - Tânia Índio do Brasil – Mangueira
2 - Ana Paula Francisco – Unidos de Padre Miguel
3 - Rodrigo Leocádio – Mocidade

Velha Guarda:
1 - Salgueiro
2 - Beija-Flor
3 - Portela

Escola de Samba Mirim:
1 - Filhos da Águia
2 - Golfinhos da Guanabara
3 - Herdeiros da Vila

Categoria Empresas e Entidades com Compromisso Social

1 - Instituto Cultural Candonga
2 – Projeto Só Alegria Vai Contagiar Neste Carnaval - Professor Márcio Tadeu
3 - CEDAE

Destaque em Serviços no Sambódromo:
COMLURB
Menção Honrosa:
Corpo de Bombeiros

Categoria Homenagem Especial
Nilcemar Nogueira

Serviço:
2ª Edição Prêmio Machine 2017 – Bastidores do Carnaval
13 de Março – Segunda-feira - às 19h30min
Centro Cultural João Nogueira – Imperator
Rua Dias da Cruz, 170 – Méier
R.S.V.P. até 08 de Março pelo e-mail: contato@premiomachine.com.br ou 99945-8683 – Sabrina Sampaio
Traje: Passeio (Esporte Fino)
Convite Válido Para 02 (duas) Pessoas
Mídias e Contatos: http://premiomachine.com.br/web/ - www.facebook.com/premiomachine - contato@premiomachine.com.br

Nenhum comentário :

Postar um comentário