Jornal do Sambista promove a 3ª edição do Troféu Sambista dia 9 de abril - FOLIA DO SAMBA

Anuncio No Post

Jornal do Sambista promove a 3ª edição do Troféu Sambista dia 9 de abril

Compartilhar
Entrega acontecerá no Sambola Hall a partir das 20 horas

O Jornal do Sambista realizará na segunda-feira, dia 9 de abril, no Sambola Hall, na Abolição, a partir das 20 horas, o Troféu Sambista. Esta será a 3ª edição da premiação que contemplará as personalidades que se destacaram no Carnaval carioca.

O acesso ao evento será 1 quilo de alimento não perecível. Importante destacar que toda a arrecadação será doada para o grupo SAC (Samba, Amor e Caridade), que através de sambistas promove ações sociais que levam comida aos moradores de rua da cidade do Rio de Janeiro. 

O Sambola Hall fica localizado na Av. Dom Hélder Câmara, 7775.


Confira os vencedores:


Grupo Especial


Melhor Desfile - Paraíso do Tuiuti

Melhor Comissão de Frente - Paraíso do Tuiuti (Coreógrafo Patrick Carvalho)

Melhor Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira - Imperatriz Leopoldinense (Thiago Mendonça e Rafaela Theodoro)

Melhor Samba-Enredo - Paraíso do Tuiuti (Compositores: Claudio Russo, Moacyr Luz, Dona Zezé, Jurandir e Aníbal)

Melhor Intérprete - Unido da Tijuca (Tinga)

Melhor Bateria - Imperatriz Leopoldinense (Mestre Lolo)

Melhor Ala das Baianas - Acadêmicos do Salgueiro (Tia Glorinha)

Melhor Harmonia - Beija-Flor de Nilópolis (Laíla)

Melhor Velha Guarda – Unidos de Vila Isabel (Presidente Cheila Rangel)

Melhor Destaque - Mocidade Independente de Padre Miguel (Rodrigo Leocádio)

Melhor Enredo - Paraíso do Tuiuti (Carnavalesco Jack Vasconcelos)

Melhor Ala de Passistas - Estação Primeira de Mangueira (Diretora Queila Mara) 

Deu show - Paraíso do Tuiuti (Carro de som: Nino do Milênio, Celsinho Mody e Grazzi Brasil)



Prêmio Especial - Laíla



Série A



Melhor Desfile - Unidos do Viradouro

Melhor Comissão de Frente - Unidos do Viradouro (Coreógrafo Márcio Moura)

Melhor Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira - Império da Tijuca (Jeferson Souza e Gleice Simpatia)

Melhor Samba-Enredo - Unidos de Padre Miguel (Compositores: Claudio Russo, Xande de Pilares, W. Corrêa, Ribeirinho, Alan Santos, Toninho do Tryler, Carlinhos do Mercadinho, Cabeça do Ajax e Jefinho Rodrigues)

Melhor Intérprete - Unidos de Padre Miguel (Pixulé)

Melhor Bateria - Inocentes de Belford Roxo (Mestre Washington)

Melhor Ala de Baianas - Porto da Pedra (Tia Nicilda da Silva)

Melhor Harmonia - Unidos do Viradouro (Diretor Mauro Amorim)

Melhor Velha Guarda - Estácio de Sá (Presidente Marli Monteiro)

Melhor Enredo - Império da Tijuca (Carnavalescos Jorge Caribé e Sandro Gomes)

Melhor Ala de Passistas - Império da Tijuca (Diretor Gabriel Castro)



Musa do Jornal do Sambista 2018 - Edclea Neves


Serviço

Troféu Sambista – 3ª edição

Data: 09/04/2018

Horário: 20 horas

Local: Av. Dom Hélder Câmara, 7775 – Abolição

Entrada: 1k de alimento não perecível

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Anuncio No Post