9° Edição do Troféu Gato de Prata acontece nesta sexta, 20 - FOLIA DO SAMBA

Anuncio No Post

Anuncio Aqui

9° Edição do Troféu Gato de Prata acontece nesta sexta, 20

Compartilhar
O Troféu Gato de Prata é uma idealização do compositor, cantor e jornalista Tico do Gato e esse ano indo pra sua nona edição com o objetivo de valorizar os segmentos que fazem a maior festa popular a céu aberto do mundo, "O nosso Carnaval".

Esse ano os avaliadores:
Carlos Gil, Aydano André Mota, Robson Aldir, Eraldo Leite, Laerte Capemisa, Raquel Valença, Mariazinha, Mestre Manoel Dionísio, Mestre Odilon, Tico do Gato, Waltinho Honorato e Lúcia Mello.

Terá a apresentação do eterno casal de Mestre Sala e Porta Bandeira Chiquinho e Maria Helena e a coroação da Rainha Juliana Alves como Rainha do Gato de Prata 2018.
Foto: Daniel Pinheiro

Homenagens Especiais

Sidney Rezende
Capitão Guimarães
Rubens Confete
Secretaria de Cultura de Juiz de Fora
Comentarista e Apresentador Milton Cunha
Imprensa: Carnaval Interativo
Premiados
Grupo Especial
Melhor Escola: Salgueiro
Melhor Enredo: Beija Flor
Melhor Carnavalesco: Alex de Souza
Melhor Samba: Beija Flor
Melhor Diretor de Carnaval: Laila
Melhor Intérprete: Emerson Dias
Melhor Bateria: Mocidade Independente de Padre Miguel
Melhor Ala de Baiana: Imperatriz Leopoldinense
Melhor casal: Claudinho e Selminha Sorriso Beija Flor
Melhor comunicação com o público:
Samba da Paraíso do Tuiuti e o Intérprete Neguinho da Beija Flor
Melhor Destaque: Rodrigo Leocadio
Melhor ala de Passistas: Mangueira
Prêmio Especial: Futuro do Samba Ala de Passistas Mirim da Imperatriz Leopoldinense
Originalidade: Carro Tripé da Acadêmicos do Grande Rio
Melhor Comissão de Frente: Paraíso do Tuiuti
Melhor ala: Bloco do Sujo da Mangueira
Melhor Velha Guarda: Império Serrano
Melhor Harmonia: Portela
Melhor Rainha de Bateria: Viviane Araújo
Revelação do Carnaval: Rafaela Caboclo

Grupo Acesso A
Melhor Escola: Cubango
Melhor Samba enredo: Viradouro
Melhor Casal de Mestre Sala e Porta Bandeira: Julinho e Ruth Alves
Melhor Bateria : Inocentes de Belford Roxo
Melhor Diretor de Carnaval: Ricardo Simpatia
Melhor Comissão de Frente: Viradouro
MelhorvAla de Passista: Unidos de Padre Miguel
Melhor Velha Guarda: Unidos de Padre Miguel
Melhor Intérprete: Igor Vianna
Melhor Rainha de Bateria: Alice Alves Unidos de Padre Miguel
Melhor Ala de Baianas: Alegria da Zona Sul
Melhor Carnavalesco: Gabriel Haddad e Leonardo Bora Acadêmicos do Cubango
A festa de entrega será no dia 20 de julho á partir das 20h no Clube Municipal na Tijuca na Rua Haddock Lobo, 357 Rj

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Anuncio No Post