Confira os premiados da 11ª Edição do Troféu Gato de Prata

Esse ano como estamos vivendo dias tenebrosos com esse pesadelo do Coronavírus, não poderemos realizar nossa festa contando com a presença física de vocês, e nem com o público que sempre nos prestigia desde a 1ª edição do troféu.

Mas, não poderíamos deixar de fazer a nossa festa, e como estamos vivendo o tempo das Lives, resolvemos que essa seria a solução também para manter acesa a chama de alegria dos que são contemplados e dos que torcem com imenso carinho pelo sucesso sempre do Troféu Gato de Prata.

A nossa Live para a entrega da 11ª edição do Troféu Gato de Prata será no dia 11 de julho às 20h pelo Youtube, e contamos com a participação de todos homenageados.

O Troféu Gato de Prata é uma idealização do cantor, compositor e jornalista Tico do Gato, tem como Coordenador Geral Waltinho Honorato e a Produção de Lúcia Mello e Robson Aldir, e na produção da Live, Raul J.Neto da Criação Online.


GRUPO ESPECIAL

Melhor Samba Enredo: Mocidade Independente de Padre Miguel Compositores: Sandra de Sá DR Márcio, Igor Vianna, Jefferson Oliveira, Prof. Laranjo,Renan Diniz, Solano Santos e Telmo Augusto.

Melhor Harmonia: Mocidade Independente de Padre Miguel
Diretor Geral Wallace Capoeira

Melhor ala de Baianas: Portela
Presidente Jane Carla

Melhor Comissão de Frente: Estação Primeira de Mangueira
Coreógrafos Rodrigo Negri e Priscila Motta

Melhor Bateria: Unidos de Vila Isabel
Mestre Macaco Branco

Melhor Galeria de Velha Guarda Acadêmicos do Salgueiro
Presidente Caboclinha

Melhor ala de Passistas femininos Acadêmicos do Salgueiro
Diretor Coreógrafo Carlinhos Salgueiro

Melhor Rainha de Bateria Beija-Flor de Nilopólis
Raissa Oliveira

Melhor Escola: Acadêmicos do Grande Rio

Melhor Intérprete: Acadêmicos do Grande Rio
Evandro Mallandro

Melhor ala de Passistas masculinos Unidos do Viradouro
Diretor Coreógrafo Valci Pelé

Melhor comunicação com o Público: Samba da Unidos do Viradouro
Ó, mãe! Ensaboa, mãe!
Ensaboa, pra depois quarar

Melhor ALA Unidos do Viradouro:
Carpinteiro Juvenil

Melhor Carnavalesco Viradouro:
Marcus Ferreira e Tarcísio Zanon

Melhor Casal de Mestre Sala e Porta Bandeira Unidos do Viradouro:
Rute Alves e Julinho



GRUPO DE ACESSO

Melhor Escola: Imperatriz Leopoldinense

Melhor Destaque de luxo: Imperatriz Leopoldinense
Simone Drumond

Melhor Comissão de Frente: Imperatriz Leopoldinense
Hélio Bejani e Beth Bejani

Melhor Bateria: Imperatriz Leopoldinense
Mestre Lolo

Melhor Rainha de Bateria: Imperatriz Leopoldinense
Iza

Melhor Harmonia: Imperatriz Leopoldinense
Jorge Arthur e André Bonatte

Melhor enredo: Acadêmicos do Cubango
Luiz Gama – Um grito de liberdade e de igualdade no Carnaval 2020

Melhor Samba Enredo: Acadêmicos do Cubango
Compositores: Robson Ramos, Sardinha, Anderson Lemos, Duda Tonon, Júnior Fionda, Sérgio Careca, Tricolor e Rildo Seixas

Melhor Intérprete: Unidos do Porto da Pedra
Pitty de Menezes

Melhor ala de Baianas: Unidos do Porto da Pedra
Presidente Lindalva Mendonça

Melhor Casal de Mestre Sala e Porta Bandeira: Unidos de Padre Miguel
Jéssica Ferreira e Vinicius Antunes

Revelação 2020: Mestre Sala Império Serrano
Matheus Machado


Homenagens Especiais
Rildo Seixas

Jornalista João Paulo Saconi do Jornal O Globo e Jornal Extra

Nenhum comentário

RESPONSIVE ADS HERE
Tecnologia do Blogger.