Liga SP define ordem dos desfiles de 2020 - FOLIA DO SAMBA

Anuncio No Post

Liga SP define ordem dos desfiles de 2020

Compartilhar
Em grande festa realizada no Hall do Palácio das Convenções do Anhembi, situado no bairro de Santana, na Zona Norte da capital paulista, a Liga das Escolas de Samba de São Paulo, definiu na noite desta terça-feira (18), através de sorteio, a ordem dos desfiles para o Carnaval 2020 nos três grupos que administra – Especial, Acesso I e Acesso II.  

De acordo com o regulamento, apenas a atual campeã da divisão de elite do samba paulistano, a escola Mancha Verde poderia escolher a posição de seu desfile, sem precisar participar do sorteio, e a entidade optou em ser a quarta posição na sexta-feira, dia 21 de fevereiro.  

Na ocasião, a entidade que é a maior gestora do samba paulistano celebrou 33 anos de fundação, e reuniu os presidentes das 34 agremiações para o tradicional Parabéns a Você.

Durante o evento a Liga ainda presenteou com um troféu todas as escolas, tanto do Grupo Especial quanto do Acesso, que obtiveram na apuração de 2019 nota 40 nos quesitos em julgamento.  



Confira a ordem oficial do Carnaval de São Paulo 2020
* Grupo Especial
+ Sexta-feira, 21 de fevereiro
1ª – 23h15 – Barroca Zona Sul
2ª – 0h25 – Tom Maior
3ª – 1h35 – Dragões da Real
4ª – 2h45 – Mancha Verde
5ª – 3h55 – Acadêmicos do Tatuapé
6ª – 5h05 – Império de Casa Verde
7ª – 6h15 – X-9 Paulistana
+ Sábado, 22 de fevereiro
1ª – 22h30 – Pérola Negra
2ª – 23h20 – Colorado do Brás
3ª – 0h30 –  Gaviões da Fiel
4ª – 1h40 – Mocidade Alegre
5ª – 2h50 – Águia de Ouro
6ª – 4h00 – Unidos de Vila Maria
7ª – 5h10 – Rosas de Ouro

* Grupo de Acesso 1
+ Domingo, 23 de fevereiro
1ª – 21h – Estrela do Terceiro Milênio
2ª – 22h – Nenê de Vila Matilde
3ª – 23h – Independente Tricolor
4ª – 0h – Leandro de Itaquera
5ª – 1h – Mocidade Unida da Mooca
6ª – 2h – Acadêmicos do Tucuruvi
7ª – 3h – Camisa Verde e Branco
8ª – 4h – Vai-Vai

* Grupo de Acesso 2
+ Segunda-feira, 24 de fevereiro
1ª – 20h – Flor de Vila Dalila
2ª – 20h50 – Primeira da Cidade Líder
3ª – 21h40 – Unidos de Santa Bárbara
4ª – 22h30 – Amizade Zona Leste
5ª – 23h20 – Camisa 12
6ª – 0h10 – Uirapuru da Mooca
7ª – 1h – Torcida Jovem
8ª – 1h50 – Unidos do Peruche
9ª – 2h40 – Morro da Casa Verde
10ª – 3h30 – Tradição Albertinense
11ª – 4h20 – Imperador do Ipiranga
12ª – 5h10 – Dom Bosco

Crédito das Fotos: Renato Cipriano / Divulgação

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Anuncio No Post